среда, 21 июля 2010 г.

Совет номер 15 от Робина Шарма.

Развивайте силу воли; пожалуй, это одна из самых достойных программ тренировки, в которую вы можете вложить свои силы. Вот некоторые идеи о том, как развивать свою волюи стать более сильным человеком.


а) Не давайте своему разуму блуждать, подобно листку бумаги на ветру. Заставляйте его все время работать и держите его в фокусе.

При выполнении конкретной задачи старайтесь больше ни о чем не думать. Идя на работу, считайте шаги на всем пути до конторы. Это нелегко, но вскоре ваш мозг поймет, что вы держите его в узде, а не наоборот. Ум ваш станет вскоре столь же спокойным, как и свеча в углу комнаты, где нет сквозняка.

б) Ваша воля подобна мускулу. Прежде чем она станет сильной, вы должны тренировать и воспитывать ее. Не исключено, что на первом этапеэто принесет болезненные ощущения, но не теряйте веры в то, что улучшения вскоре наступяти отразятся на вашем характере самым положительном образом.

Когда вы голодны, потерпите лишний час без еды.

Когда вы бьетесь над решением сложной задачи и ваш услужливый разум подсказывает вам, что неплохо было бы сделать перерыв, просмотреть свежий журнал или поболтать с приятелем, пеборите в себе это искушение. Скоро вы научитесь находиться часами в состоянии глубокий концентрации.

Иссак Ньютон, один из величайших физиков цивилизации, однажды сказал: "Если я и принес какую-то пользу обществу, то только благодаря упорному мышлению. Ньютон обладал замечательной способностью молча сидеть и размышлять, не прирываясь в течении очень длительного времени. Если вы этому научитесь, вы сможете сделать тоже.

в) Вы так же можете укреплять свою волю, проявляя сдержанность в общении с другими. Меньше говорите, больше слушайте (применяйте правило 6/40, то есть слушайте 60% времени, говорите 40).

Это не только сделает вас популярной фигурой, но вы будете также постигать мудрость, поскольки любой, кого мы встречаем, может чему-то нас научить. Воздерживайтесь от участиях в сплетнях и перестаньте ругать того, кто совершил ошибку. Прекратите жаловаться и вырабатывайте в себе жизнерадостную, веселую и сильную личность. Этим вы можете сильно влиять на других.

г) Когда вам в голову приходит отрицательная мысль, немедленно замените ее положительной. Положительное всегда берет верх над отрицательным, и ваш мозг можно натренировать на работу только с положительными мыслями.

Негативное мышление - навязчивый процесс, при котором негативные мысленные образы повторяются снова и снова.

Избавьте себя от всяких ограничений и станьте позитивным мыслителем.

2 комментария:

  1. Хорошие советы Наталья, они многим помогут избавиться от пустых мыслей и действий, конечно применяя их!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа, - это магия))

    ОтветитьУдалить