среда, 29 сентября 2010 г.

Впечатления после просмотра фильма "Заплати другому"

Буквально вчера посмотрела фильм "Заплати другому". Фильм мне показался интересным и глубоким. Особенно впечатлил герой фильма, 11-ти летний мальчик, который пытался изменить мир.

Все началось со школьного задания нового учителя. Нужно было придумать какие-то действия, впоследствии которых мир изменится. Дети придумали разные действия от смешных до глупых, а один мальчик, герой фильма, придумал целую систему, с помощью которой он сможет изменить мир к лучшему. Суть этой системы такова: он поможет 3-м людям сделать что-нибудь стоящее, что он не могут сделать, а он может.

В процессе мальчик практикует свою идею изменить мир и делиться со всеми окружающими. Так, он помог одному бездомному наркоману вернуться к нормальной жизни, мама мальчика, вдохновленная примером сына, наладила контакт с собственной матерью, живущей на улице. А та, в свою очередь помогла одному парню встать на правильный путь. Во-общем, процесс пошел!

Уже перед трагическим концом фильма, журналист берет интервью у нашего героя:

-Ты, вероятно, очень гордишься собой? Ведь ты организовал Движение "Заплати другому".

-Нет, я не горжусь собой. Я просто пытаюсь изменить мир. Многие бояться думать, что мир можно изменить и поэтому сидят и ждут, чем же все закончится.....

Да, порой дети ведут себя гораздо разумнее, чем мы, взрослые.

Вот почему, я поддерживаю идею Артема Мельник о развитии финансовой грамотности у детей. Он же организовал конкурс, для участия в котором, я написала эту статью.

Если вы еще не смотрели этот вдохновляющий фильм "Заплати другому" - очень рекомендую вам это сделать!

Комментариев нет:

Отправить комментарий