пятница, 1 января 2010 г.

Ставьте цели!

Сегодня прекрасный день, с легким пушистым снегом и ярким солнцем. Что может быть лучше для первого дня нового года? Кажется, что сама природа провоцирует нас начать все с начала, с чистого листа или продолжать начатое в прошлом году с новым энтузиазмом.

Первые дни января, это действительно лучшее время для планирования целого года. Уже с утра я опросила человек двадцать о планах на новый, уже наступивший год. Многие из моих опрашиваемых намеревались сделать что-то грандиозное, весомое, огромное в новом году, но никто не имел точного плана. Меня это несколько удивило и обеспокоило: как же можно достичь цели не имея плана? Но позже выяснилось, что и реальной цели не у кого нет:
-священник из моей церкви сказал, что собирается накопить денег в новом году, но мой вопрос "сколько именно денег и к какому сроку?" ввел его в замешательство;
-друг нашей семьи рассказал мне, что собирается начать серьезно заниматься спортом в новом году. Я спросила, когда именно он пойдет в спортзал и на какой вид спорта будет сделан акцент. Мои вопросы несколько смутили моего друга, ответа у него не было.

То же произошло и с другими опрашиваемыми. Кто-то собирался улучшить свое благосостояние, кто-то собирался начать обучение, кто-то собирался инвестировать, но ни у кого не было конкретной цели, скажем
- получить дополнительный доход в 100 000 Евро
-в феврале начать подготовительные курсы по французскому языку в Тринти колледже
-инвестировать 50 000Евро сроком до 5-ти лет.
Услышанное просто поразило меня, даже идя в магазин мы с вами составляем список необходимых продуктов с примерным бюджетом, или рассчитывая свои месячные расходы, мы знаем примерно, во сколько нам обойдется газ, вода и электричество в текущем месяце. Почему же с целями на ЦЕЛЫЙ год происходит все с точностью до наоборот.
Не бойтесь ставить цели - вы должны видеть к чему вы идете!

Иногда бывает так, что человек что-то делает, старается, в чем-то себе отказывает, но когда выясняется, ради чего все происходит - это совсем не то, что он хотел.

Так же очень важно определиться со сроками. Такое желание, как я скоро буду учить английский - совсем не уместно. Необходимо определиться, когда именно начинается курс английского, сколько это будет стоить и удобно ли для вас время проведения занятий.

И еще одна важная вещь про цели - вы должны знать, КАК именно вы достигните желаемой цели. Если это поездка, которая давно сидит в вашей голове - то нужно просто определиться когда и на сколько вы сможете поехать, сколько вам это будет стоить. Дальше дело техники - найдите удобные билеты или путевку, разработайте маршрут и вперед!

Подобная ситуация с планами в бизнесе. Если вы работаете в какой-то компании - определитесь с целью, что бы вы хотели достичь в новом году. Проанализируйте ситуацию, если цель достижима внутри данной компании - дерзайте, если нет - подумайте, возможно ли достичь эту цель в другой компании. Это ВАШИ цели, а это намного важнее для вас, чем цели компании.
Однажды вечером, мой муж вернулся с работы очень разочарованным, и причина была вот в чем: он долго работает в огромной, по нашим ирландским меркам, компании. Но только сегодня он понял, что какую бы должность ты не занимал - ты только часть этот огромного механизма. Если что-то случается со здоровьем, какие-то семейные проблемы и ты покидаешь компанию - этот механизм продолжает работать! И компании совсем не важно, как сложилась твоя судьба, покинули ли тебя проблемы со здоровьем, решил ли ты свои семейные трудности - бизнес работает, как прежде!

Немого другая ситуация, если вы имеете свой бизнес. Тут тоже важно поставить цель и не менее важно определиться с путями достижения. Сядьте спокойно, обдумайте цель, составьте план, предусматривая все до мелочей. Как показывает практика - жизнь вносит свои коррективы, но лучше, если эти коррективы изменят ваши планы, чем жизнь построит эти планы за вас!

Не стесняйтесь, стройте планы на будущее. Пусть это будут амбициозные планы, пусть немного преувеличенные, пусть скромные, но действительно желаемые. Это ВАШИ планы! Что может быть главнее!!!


Искренне желаю вам удачи!
Наталья Межова

Комментариев нет:

Отправить комментарий