четверг, 12 июля 2018 г.

Ну что тебе сказать про Сахалин?

Путешествие на этот далекий остров
началось за долго до самого путешествия: я искала подходящие билеты, а моя дочка истезала Google.map, смотря картинки острова.
Затем нужно было пойти в российское посольство в Дублине (именно здесь мы сейчас живем), что само по себе мероприятие не для слабонервных.

Итак, маршрут продуман, места на карте отмечены, настроение преподнято. Путешествие началось.

Прямой самолет в Дублин летает только раз в неделю и приносит вас в Москву, грязных и невыспавшихся в 6 утра. Пришлось выбрать другой путь.
Дублин-Истамбул достаточно приятный перелет, за исключением того что самолет прилетает в полночь. Час в очереди на паспортном контроле, другие полчаса на получение турецкой визы и мы уже на улице душного ночного Истамбула. Жизнь в аэропорту кипит. Таксисты упорно не хотят отвезти нас в Отель Аэропорта, предпочитая взять более дорогой заказ. Пришлось включить все свое очарование и пару турецких слов и через 40 мин мы уже в отеле. Очень короткий пересып и в 5 утра опять в аэропорт.

Москва обрадовался нас хорошей погодой и возможностью сдать богаж утром на вечерний рейс.
В Эти дни в Москве проходил Чемпионат Мира по футболу. Кругом было чисто и красиво. Приятная встреча со старыми друзьями, обсуждение новых бизнес-проектов, вкусная еда... Вот что запомнилось о Москве.

Еще мы успели посетить Новый парк в городе, тот что как раз напротив старого здания шоколадной фабрики Красного Октября. Холодный квас скрасил длинные пробки на пути в аэропорт.
Рейс на Южно-Сахалинск вылетает один раз в день в 8 вечера. Зайдя в переполненный Салон самолета обнаружили что телевизоры не работают! Система не работала вообще. Т.е. 8 час полета в неудобных креслах без телевизора.. .. Особенно расстроилась моя дочь...

Сахалин встретил нас тревожным небом и холодным ветром.
 За бортом +10 С, июнь.
Радостные объятия родных, поцелуи, богаж....

Мама накрыла красивый стол с икрой, крабами, папаратником и прочими сахалинскими вкусняшками . Неплохой интернет прибавил сил.

Затем мы отправились в небольшое путешествие по родному городу. Было Очень интересно, что же изменилось за последние 16 лет моего отсутствия. Честно говоря, изменилось немногое: хаотично понастроенные магазины, раз в пять стало больше машин и сильно разросшийся аппарат местной администрации - вот что бросились в глаза больше всего.

Последующие два дня были тоже холодные, в теплое время температура поднималась до +13.

Следующим по плану была Корея.
После крошечного международного сектора аэропорта Южно-Сахалинск попадаешь в огромный футуристичный сеульский аэропорт. Чистота режет глаза. Все оказалось легко и просто, может потому что нам помогла моя одноклассница, которую мы случайно встретили по прилету?
Маленький 9ти этажный уютный отель скрывался за первой линией красавцев небоскребов.  Сначала удивил туалет с десятков разных кнопочек, затем джакузи в номере.

Ждать не хотелось, побежали кушать и гулять по ночному городу.
Корейская еда требует отдельного описания.
Это вкусно, красиво и необычно. Ваш стол заставляется огромным количеством разных тарелочек, бутылочек, наполненных вкусняшками. Что то очень острое, яркое, необычное на вкус.
Трапеза заняла на много больше времени чем я ожидала, соответственно и больше удовольствия.
Следующие два дня были посвящены обещенных моей дочке, паркам развлечений. Кстати, в Корее они восхитительные.

Затем день в фольклерной деревне с богатой улицей сувениров и ночная прогулка по столице Южной Кореи.
Удивило много вещей: очень технологически продвинутая страна, приятные дружелюбные люди, чистота, качество и количество товаров, места для беременных в метро, вкуснющая еда и многое другое.
Спустя пару дней вернулись на Сахалин. Та же осенняя погода, те же люди и даже грязь на улицах та же. И тут стало больно и непонятно, почему же на столько разные две страны?

Дома мама и брат развлекали и баловали нас. Друзья, родственники, соседи, все хотели увидеть нас и пообщаться. Было тепло и приятно.

Каждый день был насыщенный и интенсивный:
-вид на город с местной горы или споки, как называют их местные;
-двухдневная поездка на самое холодное Охотское море.
-настоящая японская баня с 7ю разными ванными-бассейнами, сухими и мокрым парилками;
-посещение местного отделения милиции, ой полиции;
-обсматривание красивого краеведческого музея из за забора, т.к.все  музеи города закрыты по понедельникам;
- бесконечные кафешки с супер вкусными пироженками;
-урок повышения интеллекта и скорочитения;
-сеанс массажа;
-воскресеное утро в горячолюбимой мной Новоопостольской церкви;
-ну и конечно шоппинг!

Неделя пролетела незаметно, пора было возвращаться домой....

Комментариев нет:

Отправить комментарий