пятница, 25 декабря 2009 г.

Одно ценное предложение - как увеличить Ваш ежемесячный доход.

Когда я толко приехала в Ирландию, меня очень удивляли разговоры о доходах. В приличных обществах, конечно, не вежливо обсуждать доходы, но при приеме на работу, на пример, это очень актуальная тема. Так, вот, если кто-то говорит о доходе или предлагает какую-то работу или проект - всегда говорится сумма, которую вы получите за год. По началу я немого недопонимала ПОЧЕМУ?

Оказывается, большинство ирландцев имеют еще пару побочных доходов, кроме ежемесячной заработной платы, в компании, где они работают. Доходы могут быть разными:

-арендная плата со второй/третьей недвижимости
Обычная ирландская семья имеет пару недвижимостей в Ирландии и еще пару где-нибудь в теплой стране, обычно это Испания, Португалия, Турция, Болгария (популярна для лыжного отпуска). Деньги, на покупку недвижимости, взяты в банке со сроком выплаты до 35-ти лет.
Я как-то работала в небольшой компании, в штате которой не было уборщицы. К нам она приходила раз в неделю, время от времени давая указания по телефону и постоянно куда-то спешила. В какой-то момент она на время пропала, потом появилась опять отдохнувшая и посвежевшая. На мой вопрос, где она была, уборщица с радостью рассказала мне, что она ездила отдыхать в Турцию, так как у нее там есть квартира. Но останавливаться в собственной квартире не выгодно, дешевле отдыхать в отеле. А квартиру она купила лет 5 назад, когда цены были "приемлемые". Сейчас она работает в нескольких компаниях - весь оборот наличкой, без налогов, естественно. Это была уборщица, которая не закончила даже школу.

-арендная плата от сдачи одной комнаты (обычно какому-нибудь студенту, этот вид дохода не облагается подоходным налогом) в собственном доме
Тоже весьма распространенный вид бизнеса. Множество языковых школ заключают договор с ирландскими семьями и присылают им студентов на срок от 2-х недель до 3-х месяцев. Это довольно доходный бизнес, т. к. неделя проживания с 2-х разовым питание обходится студенту 150-200 ЕВРО в неделю.

-DIRT, интерест, полученный в банке (облагается подоходным налогом по заниженой ставке)
Самый распространенный вид дохода. Ставки по вкладам в банках, как правило низкие (подробно об это в моей самой первой статье в этом блоге), но некоторые доходы не облагаются налогом (Кредитные союзы). Так же, много кто держит деньги за границей, доход не облагается налогом, до тех пор, пока ты не перевел деньги в Ирландию.

-доход с акций компаний
Это, к сожалению, не всегда доход, в последнее время, это убытки. Но эти убытки отражаются на доходах предыдущего периода, и если вы платили налог с дохода с акций компаний в прошлом году, то государство вернет уплаченный доход.

-дивиденды

Очень похожий на предыдущий вид дохода.

-выплаты государственного займа (естественно, не подходят под подоходный налог)
Была такая программа в Ирландии, 9 лет назад, когда государство нуждалось в поддержке. Выплаты по вкладу были очень серьезные.

-доходы от сетевого маркетинга или распостранения какого-то товара
Как это не удивительно, почти ВСЕ что-то кому-то продают: учитель в музыкальной школе советует родителям ученика купить "настоящее" пианино, как можно скорее, при этом получив коммисионные от магазина.Соседка предлагает "хорошую" косметику, немного подешевле, получая свой процент. Агент рекомендует купить не одну, а две квартиры в Болгарии на новом горнолыжном курорте - отличное вознагрждение для него.

-подработка
И последний, не очень распространенный, но интенсивно растущий вид дохода: интернет-бизнес. Позволяет развивать свой бизнес в любое, удобное для вас время, даже в находясь в отпуске, где-нибудь на берегу моря, не отнимает много время, подталкивает вас постоянно самосовершенствоваться и приносит пассивный доход.

На первый взгляд эти виды доходов не относятся к вам, но это только на первый взгляд. Представьте, что вам звонит ваш давнишний друг и начинает жаловаться на судьбу: денег постоянно не хватает, платят мало, работает много, цены растут и т.д. Вы, будуче человеком добрым и отзывчивым, начинаете давать советы, а затем рассматриваете со своим другом все возможные варианты. И через некоторое время приходите к выводу, что можно найти какой-то дополнительный доход. А теперь представьте, что этот друг - ВЫ! И вы сами себе даете полезные советы, по поводу улучшения финансового положения.
Пришло время призадуматься и проанализировать - как это сделать. Ну об это в следующих статьях.


До встречи, Наталья Межова

суббота, 19 декабря 2009 г.

Два совета, как минимизировать ваши собственные расходы.

Здравствуйте, с вами снова Наталья Межова!

Судя по всему, пора разогрева прошла. Приглашаю вас перейти к следующей стадии, а именно, как и сказано в теме моего блога - управлению деньгами.

Для начала я предлагаю научиться управлять вашими собственными деньгами. Думаю, что вы со мной согласны - это очень важно! Можно, конечно, оставаться бедным неудачником, но при этом быть в курсе всех последних событий, связанных с изменениями экономической ситуации, точно знать текущий курс ведущих мировых валют, следить за котировками на бирже. Но есть ли смысл жить такой жизнью? Есть ли необходимость не использовать всю эту полезную информацию себе во благо?

Именно поэтому, предлагаю вам критически взглянуть на то, как вы управляете своим бюджетом:
- есть ли на счету овердрафт?
- пополняется ли регулярно ваш депозитный счет?
- достаточно ли вы зарабатываете, что бы покрывать все ваши расходы?
Подумайте над этим и решите для себя: что можно улучшить.

А теперь я хочу дать вам два простых совета, как минимизировать собственные расходы:

1.Избегайте распродаж!
Чувствую негодавание с вашей стороны. Что за странный совет!! На распродажах можно купить все намного дешевле!!!
Меня долго мучил этот вопрос: выгодно или не выгодно покупать на распродажах, и как обычно, я провела некоторые социологические исследования. И вот какие результаты я получила:
И правда, купить дешевле можно и даже можно сэкономить очень сильно, но как показывает практика, покупаются совсем не нужные вещи или еда. То есть, вместо одного свитера, вы покупаете три, вместо одного шампуня вы покупаете четыре и т.д.

2. Оплачивайте счета в конце месяца, и если это возможно, никогда не делайте предоплату.
Подозреваю, что звучит немного странно. Какая бы казалось разница? А разница, тем не менее есть: пока вы не оплатили счет - это ваши деньги, они могут работать на вас и приносить ВАМ прибыль. Как только вы платите за что-то - деньги больше не ваши, они сразу начинают работать на кого-то другого.
Постараюсь прокомментировать это с помощью примера из жизни.
Работая бухгалтером в одной из крупнейшей ирландской компании по продаже пионино, я сотрудничала с директором аудиторской компании. Пару лет назад он работал финасовым директором одного туристического агентства. У компании никогда не было дебиторов. Никогда!! То есть, все покупатели оплачивали путевки за 2-6 месяцев вперед. И как вы думаете, как эта туристическая компания зарабатывала деньги? Она ложила полученные средства в банк под самый высокий процент КАЖДЫЙ ДЕНЬ! Оборот, а как следствие и получаемый интерес, был настолько велик, что покрывались все текущие расходы при минимальной маржинальной прибыли.
Впечатляет!! А это ведь мы с вами, отказывая себе в походе к парикмахеру, несем деньги тому, кому они "нужнее".

В следующей нашей встречи, я планирую подробнее рассмотреть и проанализировать некоторые моменты по иправлению своим бюджетом.

До встречи,
Ваша Наталья Межова

вторник, 15 декабря 2009 г.

Записывайте свои мысли!



Привет, дорогие мои читатели!

После недолгого перерыва спешу поделиться с Вами своими мыслями.

Была ли у Вас ситуация, когда ваш мозг возбужден и у Вас возникает много интересных идей. Вам кажется это гениальным, но в силу каких-то причин - Вы не записываете это. Все кажется настолько запоминающимся и очевидным, что незапомнить Ваши идеи трудно. Но проходит какое-то время и Вы начинаете мучительно вспоминать ваши грандиозные идеи. Больше того, иногда Вы совсем забываете о них. И что же происходит дальше: возможность проходит мимо вас, и никогда не возвращается!


В китайской культуре существует одно интересное пожелание, вот оно.

Удача, это девушка с красивой челкой и абсолютно лысой головой на затылке. Когда ее встретишь на улице, ее трудно распознать, потому что она выглядит, как и все остальные вокруг. Но когда она пройдет мимо и можно будет увидеть лысый затылок - сразу можно понять - это УДАЧА! Но она уже прошла мимо и схватить ты ее не можешь, т.к. волос на затылке у нее нет. Так будь же внимателен и ловок, что бы схватить Вашу удачу за челку, когда онa встретится Вам!


Совсем недавно, я в очередной раз смотрела архив вебинаров, предоставляемой компанией ISIF. И одно точное сравнение, сделанное знаменитым предпринимателем Саха Хашеми меня очень удивило. Она сказала: "Мысли, это как пузыри, они возникают в вашей голове довольно хаотично и тут же лопаются. Иногда вы вспоминаете о них, иногда стараетесь вспомнить. Но низаписав их, вы можете их легко потерять".

Не бойтесь казаться пыльным клерком, записывая свои и чужие идеи. Со временем это сослужит Вам верную службу!

До скорой встреч!
Наталья