вторник, 19 июля 2016 г.

Говорим по-немецки: 30 сайтов в помощь

Немецкий — один из самых распространенных языков в мире, на нем говорят в Германии, Австрии, Швейцарии, Бельгии и других странах. Германия — страна с развитой экономикой, интересной историей и кучей красивых городов. А это значит, что немецкий может пригодиться как для бизнеса и работы, так и для увлекательных путешествий.

1. Онлайн-курсы

- Deutsche-welt — на сайте можно найти онлайн-курсы, а также много подборок курсов, статей и словарей немецкого языка.

Deutsch.info — многоязычный сайт, который сочетает уроки немецкого языка с практическими советами о жизни и работе в Германии и Австрии.

- Speakasap — бесплатные и платные курсы с аудио- и видеосопровождением и упражнениями.

- Englishonlinefree — подойдет для новичков: здесь есть правила чтения, основы грамматики, разговорник, небольшие видеоролики, книги и другие материалы.

- Lingvister — онлайн-школа изучения немецкого и других языков по скайпу с большой речевой практикой.

Study.ru — ресурс предлагает систематизированные онлайн-уроки, видеоуроки, аудиокниги, тесты, полезные статьи, интересные подборки слов и фраз и тексты песен.

2. Немецкий в соцсетях

vk.com/ldeutsch — Ich liebe Deutsch — активное сообщество, где публикуются видеоуроки, песни, статьи и просто шутки на немецком.

- ru-deutsch.livejournal — Große Glocke — сообщество для изучающих немецкий язык в ЖЖ, здесь размещают статьи об изучении языка, просят помочь с переводом, рассказывают о жизни и учебе в Германии.

3. Общение с носителями языка

- Livemocha — популярная соцсеть для всех, кто изучает иностранные языки. Обучение строится по принципу «помоги ты — помогут тебе». Предлагаются уроки и упражнения, правильность которых проверяют носители языка. А также здесь можно просто общаться с другими пользователями на немецком.

- Busuu — виртуальное сообщество для изучения немецкого и других иностранных языков. На сайте или в мобильном приложении можно учить слова, общаться в видеочате с другими участниками соцсети.

- MyLanguageExchange — сайт дает возможность найти собеседника-иностранца, который заинтересован в изучении вашего родного языка. Дальше с ним можно говорить на любые темы в текстовом или голосовом чате.

- Lang-8 — здесь носители языка помогут исправить ошибки в письменной речи: вы пишете текст, а пользователи-иностранцы исправляют ошибки и комментируют. Пригодится при подготовке презентаций и важных писем.

4. Мобильные приложения

- Hellotalk — просто выбираете язык, который хотите изучать (доступно более 100 языков) и сразу же заводите знакомство с носителями этого языка.

- Duolingo — бесплатное приложение с хорошо организованным и удобным контентом, отлично подойдет для начинающего уровня.

- Tunein — приложение для прослушивания радио.

5. Блоги

- De-speak — русскоязычный блог преподавателя немецкого языка с большим количеством видеоуроков, аудиозанятий, статей и топиков.

- Claudi um die Welt — интересный блог путешественницы из Германии на немецком языке с рассказами о разных странах и хорошими фотографиями.

- Berlin Ick liebe dir — блог о Берлине на немецком. Как пишут авторы блога, «блог для берлинцев, для тех, кто любит Берлин, и для тех, кто хочет в нем жить». Новости о городских культурных событиях, красочные отчеты о ресторанах, выставках и ночных клубах, рассказы об интересных людях.

6. Словари и лексика

- Multitran — простой и удобный словарь с большим количеством слов. Местное сообщество переводчиков подскажет перевод сложного выражения или редкого слова.

- Languageguide — сайт позволит освоить базовый словарный запас. Наведите курсор на объект, и вы услышите правильное немецкое произношение слова или фразы.

- ABBYY Lingvo Live — «живой» словарь, где можно не только посмотреть значение слов и выражений, но и попросить помощи в переводе.

7. Грамматика и правописание

- Fundamentals of German — англоязычный ресурс, который нацелен на изучение грамматики. Все основные моменты представлены в виде удобных таблиц.

- Languagetool — удобный инструмент для проверки правописания и орфографии текстов на немецком и других языках.

Книги, кино, радио и газеты

Franklang.ru — на сайте вы найдете книги на немецком, адаптированные для тех, кто изучает язык, по методу Ильи Франка. Многие из них можно приобрести в электронном формате и читать, например, по дороге на работу.

- Сериал Extr@ Deutsch — забавный сериал, созданный как учебное пособие специально для изучения немецкого языка.

Nowtv.de — современные немецкие сериалы на языке оригинала, которые можно смотреть онлайн.

- Deutsche Welle — одна из самых популярных газет Германии. Лучший способ познакомиться с живым языком и современной лексикой.

- Bayern online — немецкое радио, телепередачи и сериалы на немецком.

- 1live — очень популярное в Германии молодежное радио с актуальными хитами со всей Европы.
Много современной немецкой речи.



8. Обучение через игру

- Quia — сайт предлагает больше 2 тысяч викторин и игр для закрепления знаний немецкого языка.
- Lyricstraining — позволяет выучить язык по любимым песням. Нужно выбрать исполнителя и композицию, указать уровень владения языком и старательно слушать, пытаясь заполнить пробелы в тексте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий